OMEGA

Lot 165
Estimation :
1000 - 1400 EUR
Résultat : 700EUR
OMEGA
Seamaster / Memomatic Alarme Réf. 166.0072, vers 1973 La célèbre montre réveil de la manufacture dans sa plus belle version. Boîtier de forme tambour à fond vissé avec logo, cadran gris (échelle secondes) et noir avec date à 3h (réglage par poussoir intégré le long du boîtier). Couronne à 4h pour le remontage et le disque flèche orange tournant gris, poussoir à 2h pour la fonction réveil (ainsi que la libération du disque tournant). Montre devenue rare, la concurrente de l'époque de la Memovox de Jaeger-le-Coultre. Bracelet acier a maille. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA 980 Swiss. Dim. 40 x 51 mm. Etat : Très bon état.
Mes ordres d'achat