UNIVERSAL GENEVE

Lot 93
Estimation :
1900 - 2500 EUR
Résultat : 1 900EUR
UNIVERSAL GENEVE
Chronographe Tri - Compax Lunaire, vers 1947 Chronographe de pilote à complications triple date phase de lune. Boîtier en acier (signé et numéroté) à anses corne et fond clippé. Cadran argenté à 3 compteurs avec échelle tachymétrique. Fonctions: totalisateur des heures à 6H, petite seconde à 9H, minutes à 3H, trotteuse du chrono au centre, calendrier et phase de lune à 12h, jour et mois par guichet. Index et aiguilles feuilles en acier. Fonctions calendriers réglées par des poussoirs intégrés au boîtier (Poussoir du haut pour la lune, à 10h pour le mois, à 8h pour la date et le guichet des jours par la couronne de remontage). Bracelet de crocodile. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé UNIVERSAL /287 (17r) Swiss. Diam. 37 mm. Etat : Bon état.
Mes ordres d'achat