MATHEY TISSOT

Lot 84
Estimation :
2800 - 4000 EUR
MATHEY TISSOT
Chronographe Pilote, vers 1978 Superbe et rare chronographe de pilote à grande ouverture en acier à fond vissé dans sa version civile dernière génération (produit par cette manufacture Suisse célèbre pour avoir fabriqué les boîtiers de montres des modèles Breguet de la même époque. Dans les archives de la manufacture Breguet, on retrouve dans les références des chronographes de pilote Aéronavale les termes Boîtier MATHEY (ainsi que pour les autres chronographes des années 1970 et 1980). Boîtier en acier à fond vissé (signé et numéroté). Cadran noir à 3 compteurs blancs avec échelle tachymètrique, index appliqués et aiguilles acier luminescents, trotteuse rouge. Compteur à 3h des minutes avec marquage à damier de couleur rouge et noir pour le décompte des 10 premières minutes. Le compteur à 9h est une trotteuse perpétuelle, le compteur à 6h indique les heures. Lunette tournante anodisée noire graduée en acier, avec pastille lumineuse à 12h. A noter, son bracelet en acier à boucle déployante d'origine signé. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé MATHEY TISSOT / Valjoux 726 Swiss. Diam : 40,5 mm. Etat : Très bon état (Ecrin).
Mes ordres d'achat