ROLEX

Lot 73
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 16 000EUR
ROLEX
Oyster Chronographe / Anti-Magnetic Réf. 6034, vers 1954 Superbe Chronographe Oyster en acier à poussoirs rond, lunette monobloc, verre dit punaise, fond vissé (signé et numéroté). Cadran blanc (vintage) à 3 petits compteurs. Fonctions: totalisateur des heures à 6H, petite seconde à 9h, minutes à 3H, trotteuse du chrono au centre. Logo de la couronne à 12h en relief, index flèche appliqués et échelle télémétrique et tachymétrique peintes. Aiguilles lance en or gris, couronne vissée et siglée. Bracelet acier Oyster à rivets d'époque et bracelet crocodile. La montre est référencée dans les ouvrages the Rolex Reference Guide 1999/ 2000 by T.Charles Jarman et Rolex by G. Gordon. N° 9075XX. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé ROLEX GENEVE / 72 A (17 r) Swiss. Diam. 36 mm. Etat : Bon état. Merci à la maison ROLEX qui nous a ouvert ses archives
Mes ordres d'achat