HEUER

Lot 44
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 000EUR
HEUER
Chronographe Monaco / 3 compteurs réf. 73633, vers 1974 Légendaire chronographe de course automobile dans sa version mécanique a remontage manuel 3 compteurs et cadran bleu produit à environ 1000 exemplaires et portant le n° 1665XX. Porté à l'époque par le pilote Anglais de F1 Jo Siffert, il deviendra mythique dans sa version 2 compteurs automatique avec le mouvement chrono-matic via l'acteur Steve McQueen qui le porta au poignet dans le film Le Mans en 1971 (La société de production de l'acteur Solar en commanda une série pour les pilotes du film). Ce modèle à inspiré les nombreuses rééditions qui ont vu le jour depuis, dans les collections Tag-Heuer. Boîtier massif de forme carrée à angles vifs en acier et dos emboîté (système à griffes spécifique au modèle, à savoir la référence de l'outil pour ouvrir le boîtier est le n° 033). Cadran bleu Marine portant le logo Heuer et le marquage MONACO en hommage au grand prix de F1. Trois compteurs : secondes à 9h, totalisateur des heures à 6h et minutes à 3h. Aiguilles acier luminescentes et trotteuse rouge. Index rouge et points de tritium, échelle graduée en secondes. Bracelet cuir bleu surpiqué, non d'origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé HEUER/ Leonidas Valjoux 7736 (17 r) Swiss. Dim. 38 x 40 mm. Etat : Excellent état (Atelier) (Ecrin cuir et photos encadrées représentant l'acteur Steve Mc Queen pendant le tournage du film le Mans).
Mes ordres d'achat