LeCOULTRE

Lot 18
3 000 - 4 500 EUR
Résultat : 4 300 EUR

LeCOULTRE

Futurematic, vers 1953 Exceptionnelle montre de la série des Futurematic à anses stylisées Bec d'aigle. Boîtier plaqué d'or à fond clippé avec couronne de mise à l'heure en acier crantée sous le boîtier (signé et numéroté). Cadran argenté deux tons d'origine avec compteur de trotteuse à 3h et cadran de réserve de marche à 9h (indiqués par les zones noir et rouge). Index flèche appliqués et aiguilles dauphine en or. Bracelet lézard d'époque. A noter, cette pièce est dans un état exceptionnel. Mouvement : Calibre mécanique automatique à buttée signé JAEGER 12/ 497 (17 r) Swiss. Diam. 35 mm. Etat : Excellent état (Atelier)-(Ecrin).
Mes ordres d'achat