QUINTING

Lot 13
2 500 - 3 000 EUR

QUINTING

Chronographe Lecture Mystérieuse - 055 / 03, vers 2003 Incroyable chronographe mystérieux à grande ouverture en acier à dos 4 vis (verre hublot laissant apparaitre dans le vide le dos des compteurs du chronographe) signé, gravé et numéroté. La « QuintinG » est un chronographe électromécanique. Le mécanisme est composé de quatre moteurs dissimulés dans le bord de la montre et le mouvement est entièrement constitué de saphirs, de verres fixes ou mobiles et de roues transparentes. Cadran mystérieux à lecture aiguilles en acier, 3 compteurs en suspension (seconde à 3h, minute à 6h et heure à 9h) à poussoir vissé. Calendrier perpétuel autour du cadran avec lecture flèche rouge. Bracelet de crocodile à boucle déployante d'origine. A savoir : très peu de chronographes sont sortis des ateliers à cette époque et la production reste confidentielle. Mouvement : Calibre électromécanique à 32768 Hz Swiss. Diam. 43,5 mm. Etat : Très Bon état (Ecrin Cartier).
Mes ordres d'achat