Francesco BOCOLA pour Pierre CARDIN - Vers 1972

Lot 46
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Bureau électronique à luminescence polychrome de forme géométrique en bois laqué, verre et méthacrylate ouvrant par six tiroirs en façade. Le meuble sculpture présente un sous-mains central en cuir noir sur le plateau ainsi qu'un poste de commandes de direction intégrées dans un boîtier mobile. Haut. : 73,5 cm ; Long. : 225 cm ; Larg. : 100,5 cm (Quelques éclats à la laque et système d'éclairage à réviser) Ce modèle est une des rares variantes du bureau personnel de Monsieur Cardin, commandé en 1971-1972 à Francesco Bocola
Mes ordres d'achat