Léon TUTUNDJIAN (1905-1968)

Lot 16
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 27 500EUR
Léon TUTUNDJIAN (1905-1968)
Les quatre éléments Huile sur toile signée en bas à droite 82 x 100 cm Provenance : Vente Maître Robert du 30 mars 1987 Bibliographie : Gladys FABRE, TUTUNDJIAN, 1994, éditions du Regard, reproduit sous le n°125 Léon TUTUNDJIAN, artiste arménien autodidacte, présente en 1929 une exposition à Paris qui montre dès ses premières oeuvres sa parenté avec l'avant-garde des Abstraits géométriques : au vernissage sont présents MONDRIAN, VANTONGERLOO, VAN DOESBURG, TORRES GARCIA, HELION. Il est membre fondateur d'Art Concret et adhère au mouvement Abstraction-Création. En 1932, il quitte brutalement le mouvement, rencontre DALI et adhère à l'esthétique surréaliste. Les Quatre Elements, avec son exécution brillante et minutieuse, est proche de celle du Maître catalan. TUTUNDJIAN est pris alors sous contrat par le grand galeriste Léonce Rosenberg. Il est probable que le visage d'enfant nostalgique aux cheveux bouclés de notre tableau, récurrent dans l'oeuvre de l'artiste, soit un autoportrait de l'artiste.
Mes ordres d'achat