Filippo DE PISIS (1896-1956)

Lot 15
Estimation :
7500 - 9000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Filippo DE PISIS (1896-1956)
Les grives, 1931
Huile sur carton signé en bas à gauche et situé « Paris » ( ?), daté 31 en bas à droite
32 x 79 cm
Provenance :
Ancienne collection Raymond NACENTA
Vente Maître Blache, 13 juin 1979, n°59
Bibliographie :
Giuliano BRIGANTI, Catalogue Raisonné des Peintures de De Pisis, Editions Electa, reproduit sous le numéro 1931/89
Exposition
Filippo de Pisis, Vérone, 12 juil. au 21 sept. 1969, n°138, reproduit page 152
Mes ordres d'achat