Vase balustre en verre opalin émaillé Centre... - Lot 215 - Gros & Delettrez

Lot 215
Estimation :
600 - 700 EUR
Vase balustre en verre opalin émaillé Centre de l'Allemagne, Thuringe, 1730-1740. Vase balustre, en verre opalin blanc et émail polychrome, orné d'un chinois sur un tertre tenant une ombrelle et au revers de branchages fleuris. Lambrequins au pourtour supérieur et cartouches fleuris au pourtour inférieur. Ouverture resserrée à petit col. Pied cloche au revers. Haut. : 23 cm ; diam. de la base : 10 cm. Etat : Bon. Comparaison :« Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München», R. Ruckert, 1982, Munich, vol I, p.129, n°461.- «Europaïsches und Haussereuropaïsches Glas, Museum für Kunsthandwerk Frankfurt am Main», 1980, p.215, n°462.
Mes ordres d'achat