Gobelet en verre opalin émaillé Bohème, XVIIIe... - Lot 214 - Gros & Delettrez

Lot 214
Estimation :
300 - 400 EUR
Gobelet en verre opalin émaillé Bohème, XVIIIe siècle. Gobelet en forme de tonnelet, en verre opalin blanc, émaillé en polychromie d'une scène lacustre à la façon des porcelaines de Meissen. Filets dorés au bord supérieur. Base plate. Haut. : 7 cm ; diam. : 4,5 cm. Etat : Bon. Comparaison : « Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München», R. Ruckert, 1982, Munich, vol I, p.131, n°467 et 468.
Mes ordres d'achat