Chope en verre opalin émaillé Nord de la... - Lot 211 - Gros & Delettrez

Lot 211
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Chope en verre opalin émaillé Nord de la Bohème, XVIIIe siècle. Chope en verre opalin blanc opaque, décorée d'émaux polychromes. Rubans circulaires sur la partie haute et décor géométrique sur la partie basse. Sur la face, cartouche rocaille entourant un gentilhomme fumant la pipe. Au revers, bouquets feuillagés. Anse appliquée en verre opalin blanc opaque. Monture et couvercle en étain. Haut. : 23 cm ; diam. de la base : 11,4 cm. Etat : Bon. Comparaison : «Europaïsches und Haussereuropaïsches Glas, Museum für kunsthandwerk Frankfurt am Main», 1980, p. 216, n°464 et 466.
Mes ordres d'achat