Exceptionnel nécessaire de voyage en rubinglas... - Lot 191 - Gros & Delettrez

Lot 191
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Exceptionnel nécessaire de voyage en rubinglas et vermeil dans son coffret en bois, cuir et fermoir en laiton doré Allemagne du Sud, fin XVIIe-début XVIIIe siècle. Monture poinçonnée de Augsbourg vers 1705. Maître orfèvre Johann Philipp Riblinger, maître en 1704-1749. Ensemble en parfait état comprenant : Une assiette (diam. : 21,5 cm). Quatre sorbets gravés à Nuremberg de scènes champêtres, probablement par Hermann Schwinger (Haut. : 5 cm ; diam. : 6,5 cm chaque). Quatre soucoupes au pontil gravé et taillé en forme de pâquerette, (diam. : 10 cm). Un petit mortier (diam. : 6 cm) Un grand pokal cylindrique couvert gravé d'un chiffre et de guirlandes fleuries (Haut. : 21 cm ; diam. de la supérieure : 10 cm ; diam. de la base : 7 cm, avec léger dépôt interne) Un flacon renflé à côtes longitudinales avec monture en vermeil, poinçon de Augsbourg, vers 1705, J. P. Riblinger, (Haut. : 11 cm ; diam. du corps : 6,8 cm ; diam. du pied : 5 cm) Un flacon hexagonale avec bouchon en vermeil à motif floral (Haut. : 7 c ; diam. : 3,5 cm, minuscule éclat sous la base) Une petite cuillère, une boite à épices et un entonnoir en vermeil. Comparaison : Collection F. Biemann, «500 Jahre Glaskunst», Brigitte Klesse, Axel von Saldern, p. 40, n°82 et p.165, n°102 et 103. - «The James A.de Rothschild Collection at Waddesdon Manor», R.Charleston, Fribourg, Office du Livre, 1977, p.191 à 215. - «Licht und Farbe», Rudolf von Strasser et Sabine Baumgärtner, Skira, Milano, 2002, p.72, n°98, p.424, n°263 et 264. - «Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München», R. Ruckert, 1982, Munich, vol. I, p.122, n°437 et p.123 n°438. - «Der Nuremberg Glasschnitt des 17, Jahrhunderts», Nurnberg, 1963, s.60-63. - Kat. «Silber und Gold Augsburger Goldschmietde fur die Hofe Europas», Bayerisches Nationalmuseum, Munchen 1994, cat n°99, 103, S. 409, 412. Seling, H. - «Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868», Ban III, Munchen 1980, S. 23, n°164, S. 302, n°1978.
Mes ordres d'achat