Lot n° 191
Estimation :
80000 - 100000
Exceptionnel nécessaire de voyage en rubinglas... - Lot 191 - Gros & Delettrez
Exceptionnel nécessaire de voyage en rubinglas et vermeil dans son coffret en bois, cuir et fermoir en laiton doré Allemagne du Sud, fin XVIIe-début XVIIIe siècle. Monture poinçonnée de Augsbourg vers 1705. Maître orfèvre Johann Philipp Riblinger, maître en 1704-1749. Ensemble en parfait état comprenant : Une assiette (diam. : 21,5 cm). Quatre sorbets gravés à Nuremberg de scènes champêtres, probablement par Hermann Schwinger (Haut. : 5 cm ; diam. : 6,5 cm chaque). Quatre soucoupes au pontil gravé et taillé en forme de pâquerette, (diam. : 10 cm). Un petit mortier (diam. : 6 cm) Un grand pokal cylindrique couvert gravé d'un chiffre et de guirlandes fleuries (Haut. : 21 cm ; diam. de la supérieure : 10 cm ; diam. de la base : 7 cm, avec léger dépôt interne) Un flacon renflé à côtes longitudinales avec monture en vermeil, poinçon de Augsbourg, vers 1705, J. P. Riblinger, (Haut. : 11 cm ; diam. du corps : 6,8 cm ; diam. du pied : 5 cm) Un flacon hexagonale avec bouchon en vermeil à motif floral (Haut. : 7 c ; diam. : 3,5 cm, minuscule éclat sous la base) Une petite cuillère, une boite à épices et un entonnoir en vermeil. Comparaison : Collection F. Biemann, «500 Jahre Glaskunst», Brigitte Klesse, Axel von Saldern, p. 40, n°82 et p.165, n°102 et 103. - «The James A.de Rothschild Collection at Waddesdon Manor», R.Charleston, Fribourg, Office du Livre, 1977, p.191 à 215. - «Licht und Farbe», Rudolf von Strasser et Sabine Baumgärtner, Skira, Milano, 2002, p.72, n°98, p.424, n°263 et 264. - «Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München», R. Ruckert, 1982, Munich, vol. I, p.122, n°437 et p.123 n°438. - «Der Nuremberg Glasschnitt des 17, Jahrhunderts», Nurnberg, 1963, s.60-63. - Kat. «Silber und Gold Augsburger Goldschmietde fur die Hofe Europas», Bayerisches Nationalmuseum, Munchen 1994, cat n°99, 103, S. 409, 412. Seling, H. - «Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868», Ban III, Munchen 1980, S. 23, n°164, S. 302, n°1978.
IMPORTANTE VENTE DE VERRERIES DES XVIe, XVIIe, XVIIIe & XIXe SIÈCLES provenant de l’ancienne Collection François Carnot (Président de l’Union Centrale des Arts Décoratifs) et de divers amateurs.
Expert : Madame Sylvie LHERMITE
Tel : 33 (0)6 03 24 51 47
sylvie.lhermite.expert@wanadoo.fr
Fax : 33 (0)1 43 54 77 99
Pour tout renseignement contactez l'expert ou l'étude
La vente se fera au comptant.
Pour les lots non soumis à la T.V.A, les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et sans
dégressivité les frais suivants : 20% (Frais 16,72 % + T.V.A. 19,6%).
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu
qu’après encaissement du chèque.
Le paiement par un adjudicataire au moyen d’un chèque sans provision n’entraîne pas la
responsabilité civile de la société de vente de meubles aux enchères publiques (S.V.V.) et en
conséquence, le délivre de l’obligation de paiement au vendeur.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de
remettre ses nom et adresse.
La S.V.V. étant de par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le
vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est le seul responsable de la déclaration et du paiement de
la T.V.A. auprès des autorités fiscales compétentes.
L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois la S.V.V. et les experts se réservent le droit de réunir ou
de diviser les lots.
Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage, petits accidents et tous
repeints, l’exposition ayant permis l’examen des oeuvres.
Les photographies représentant les lots n’engagent en aucune façon la responsabilité de la S.V.V.
Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l’expédition
de leurs acquisitions à la fin de la vente.
La S.V.V. et les experts se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront
confiés par des amateurs, en particulier par ceux qui ne pourraient assister à la vente.
Les estimations sont mentionnées en Euros.
Mes ordres d'achat