Petit gobelet émaillé Suisse ou Allemagne,... - Lot 178 - Gros & Delettrez

Lot 178
Estimation :
700 - 800 EUR
Petit gobelet émaillé Suisse ou Allemagne, fin XVIIe siècle. Petit gobelet cylindrique en verre incolore transparent et émail polychrome décoré de branchages fleuris et frises dentelées au pourtour supérieur. Base plate débordante, moulée de grosses côtes rayonnantes en relief. Haut. : 4,5 cm ; diam. : 4,5 cm. Etat : Bon. Comparaison : «Glass in the Rijksmuseum» Pieter C. Ritsema van Eck et Henrica M. Zijlstra-Zweens, Waanders Uitgevers, Zwolle, 1993, vol I, p. 273, n°278.
Mes ordres d'achat