Gobelet en forme de femme ou « Sturzbecher... - Lot 176 - Gros & Delettrez

Lot 176
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Gobelet en forme de femme ou « Sturzbecher » Allemagne, Forêt Noire, XVIIe siècle. Gobelet en forme de femme ou « Sturzbecher » en verre incolore transparent. Anses en verre étiré façonné pour faire les deux bras, mains appliquées sur les hanches. Gobelet avec filets incolores appliqués figurant la jupe et le corsage. Prise en forme de tête avec coiffe en verre étiré et travaillé à la pince. Haut. : 18 cm ; diam. de la jupe : 9,5 cm. Etat : Manques à deux filets du corsage et à un filet entourant la jupe. Comparaison «Glas Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln» p.133, n° 246.- Musée de la céramique à Rouen.
Mes ordres d'achat