Verre surprise au cerf « Scherzgefäss » Allemagne,... - Lot 174 - Gros & Delettrez

Lot 174
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Verre surprise au cerf « Scherzgefäss » Allemagne, XVIIe siècle. Verre surprise en verre transparent incolore composé d'une coupe campaniforme d'où s'élève un axe en verre plein sur lequel s'emboîte un tube creux surmonté d'un cerf bondissant en verre soufflé et travaillé à la pince. Jambe soufflée avec application de filets étirés et rudentés appliqués à la base de la coupe. Pied cloche. Haut. totale : 30 cm ; diam. de la coupe : 11 cm ; diam. du pied : 11 cm. Etat : Quelques manques au bois du cerf. Comparaison : «European Glass in the J. Paul Getty Museum», C. S. Hess et T. Husband, 1997, p.68, n°14b.- «Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln», Brigitte Klesse et G. Reineking Von Boch 1973, p.133, n°245.- «The James A. de Rothschild Collection at Waddesdon Manor», R. Charleston, Fribourg, Office du Livre, 1977, p.223.
Mes ordres d'achat