Flacon en forme de phallus Allemagne, Forêt... - Lot 173 - Gros & Delettrez

Lot 173
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Flacon en forme de phallus Allemagne, Forêt Noire, XVIIe siècle. Grand phallus en verre incolore transparent décoré d'un large filet cranté en verre incolore appliqué. Haut. : 38 cm ; diam. : 7 cm, larg. des testicules : 14 cm. Etat : Bon avec petit éclat et fêlure au prépuce. Comparaison : «Europaïsches und Haussereuropaïsches Glas, Museum für kunsthandwerk, Frankfurt am Main» 1980 p.124, n°279. - « Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München», R. Ruckert, 1982, Munich, vol. I, p.72, n°246, 247, 248.
Mes ordres d'achat