« Passglas » Allemagne, XVIIe siècle. Long... - Lot 172 - Gros & Delettrez

Lot 172
Estimation :
1800 - 2000 EUR
« Passglas » Allemagne, XVIIe siècle. Long gobelet cylindrique en verre transparent incolore décoré au pourtour de quatre filets de verre incolore rudentés. Base rentrante en cône en verre double. Haut. : 25 cm ; diam. de la coupe : 8,3 cm ; diam. du pied : 11 cm. Etat : Manque au filet à la partie inférieure. Comparaison : « Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München», R. Ruckert, 1982, Munich, vol. I, p. 83, n°291 et 292.- «Glass in the Rijksmuseum», Pieter C. Ritsema van Eck et Henrica M. Zijlstra- Zweens, Waanders Uitgevers, Zwolle, 1993, vol. I, p.119, n°162, 163.- Dexel, n°2 planche 102.
Mes ordres d'achat