Grand verre ou « Bandwurmglas » Allemagne,... - Lot 171 - Gros & Delettrez

Lot 171
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Grand verre ou « Bandwurmglas » Allemagne, XVIIe-XVIIIe siècle. Grand verre à bière en verre incolore transparent. Corps tronconique évasé vers le haut orné de filets incolores appliqués au pourtour en spirale. Pied plat en verre doublé. Base rentrante en cône au pontil. Inscription postérieure à la partie supérieure, gravée à la roue «2 L 1/2 «. Haut. : 36 cm ; diam. de la coupe : 17 cm ; diam. du pied : 14,5 cm. Etat : Manques aux filets. Provenance : Ancienne collection Friedleben, Hanovre. Comparaison : «Glass in the Rijksmuseum», Pieter C. Ritsema van Eck et Henrica M. Zijlstra-Zweens, Waanders Uitgevers, Zwolle, 1993, vol. I, p.120, n°164.- R. Ruckert, Munich, vol. I, p.83, n°291.- Dexel, n°2 planche 102.
Mes ordres d'achat