Tonnelet bleu foncé Allemagne du sud, XVIIe... - Lot 164 - Gros & Delettrez

Lot 164
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Tonnelet bleu foncé Allemagne du sud, XVIIe siècle. Tonnelet en verre bleu foncé translucide moulé de côtes longitudinales donnant un effet ondulé et décoré de filets de verre bleu concentriques rudentés. Repose sur quatre petits pieds en verre étiré. Haut. : 10 cm ; larg. : 16 cm ; diam. des extrémités : 4 cm. Etat : Manques à deux filets. Comparaison : «Glas Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln», Brigitte Klesse, 1973, p.135, n°251.
Mes ordres d'achat