Bouteille en verre givré ou « Ghiacchio »... - Lot 136 - Gros & Delettrez

Lot 136
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Bouteille en verre givré ou « Ghiacchio » Façon de Venise, Pays-Bas ou Allemagne, XVIIe siècle. Bouteille en verre givré transparent gris clair. Corps cylindrique "polylobé (huit lobes). Col avec bouchon en étain à poignée mobile. Base plate. Haut. : 23 cm ; diam. : 11 cm. Etat : Bon. Commentaire : La surface légèrement coupante du verre indique qu'il a été craquelé en incluant au métal en fusion une infinité de petits éclats de verre avant de le réchauffer et de le souffler dans un moule. La technique du verre « ghiacchio » est une invention vénitienne du XVIe siècle. Comparaison : «Glaskatalog des Museum für Kunsthandwerk, Frankfurt am Main», n°289.- «Venezianisches Glas Der Veste Coburg», Anna Elisabeth Theuerkauff Liedervald, Luca Verlag, 1994, p.468, n°567.
Mes ordres d'achat