Tonnelet Façon de Venise, France, Nivernais... - Lot 81 - Gros & Delettrez

Lot 81
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
Tonnelet Façon de Venise, France, Nivernais ou Auvergne, début XVIIIe siècle. Tonnelet en verre transparent incolore et peignés en verre blanc opaque et bleu translucide décoré de filets de verre bleu appliqués. Ouverture sur la partie supérieure. Anses de part et d'autre en filet de verre bleu translucide travaillé en boucles superposées. Haut. : 6 cm ; diam. : 5 cm ; long. : 9 cm. Etat : Manque à l'embouchure, filet de verre bleu cassé à l'une des deux anses.
Mes ordres d'achat