Petit flacon émaillé France (Lyon) ou Allemagne,... - Lot 79 - Gros & Delettrez

Lot 79
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Petit flacon émaillé France (Lyon) ou Allemagne, fin XVIIe-début XVIIIe siècle. Petit flacon cylindrique, en verre gris clair, décoré de rubans, de points, de pastilles et fleurs stylisées en émaux polychromes. Base arrondie, cône rentrant au pontil. Monture et bouchon à vis en étain. Haut. : 9 cm ; diam. : 5,5 cm. Etat : Bon. Provenance : Ancienne collection F. Biemann, étiquette d'inventaire numéro «68.8 374», reproduit dans «500 Jahre Glaskunst», Brigitte Klesse, Axel von Saldern, Zurich, 1978, p.368, n°374. Comparaison : Un flacon daté 1685 dans «Europaïsches und Haussereuropaïsches Glas, Museum für kunsthandwerk Frankfurt am Main», 1980 p.143, n°320.
Mes ordres d'achat