Gobichon France, Orléans, Bernard Perrot,... - Lot 69 - Gros & Delettrez

Lot 69
Estimation :
1000 - 1100 EUR
Résultat : 1 000EUR
Gobichon France, Orléans, Bernard Perrot, fin XVIIe siècle. Présentoir à fruits en verre incolore transparent. Coupe en forme de fleur en verre travaillé à la pince avec sur la partie externe trois rubans de verre incolore rudentés appliqués à chaud. Jambe haute et pleine de section carrée. Petit pied épais légèrement bombé au revers, et plat en surface. Haut. : 10,5 cm ; diam. de la coupe : 8 cm ; diam. du pied : 4,2 cm. Etat : Un pétale fêlé. Comparaison : «Verre d'usage et de prestige, France 1500-1800», Jacqueline Bellanger, Édition de l'Amateur, 1988, p.356. - «La Verrerie en France de l'époque Gallo-romaine à nos jours», James Barrelet, Larousse, 1953, p.130 (collection François Carnot).
Mes ordres d'achat