Guédoufle France, Nevers ou Auvergne, début... - Lot 54 - Gros & Delettrez

Lot 54
Estimation :
750 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Guédoufle France, Nevers ou Auvergne, début XVIIIe siècle. Gourde à double renflements en verre transparent incolore tacheté de verre opaque gris, bleu, blanc et jaune, surmontée de deux ouvertures à petit col bordé d'un filet bleu turquoise translucide. Boules assemblées sur l'un des côtés par un disque intercalaire en verre transparent. Petits disques de verre incolore collés à chaud de part et d'autre. Haut. : 8 cm ; long. : 14,5 cm ; diam. : 6 cm. Etat : Eclat au filet de l'une des deux embouchures, petits éclats aux deux disques de verre. Commentaire : A usage d'huilier vinaigrier.
Mes ordres d'achat