Coupe sur pied à décor de nid d'abeille Façon... - Lot 53 - Gros & Delettrez

Lot 53
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 100EUR
Coupe sur pied à décor de nid d'abeille Façon de Venise, France, fin XVIe-début XVIIe siècle. Coupe sur pied en verre transparent jaune ambré. Coupe résillée bordée d'un filet bleu foncé. Jambe à bouton côtelé en forme de citrouille aplatie. Pied cloche à bord ourlé. Haut. : 4 cm ; diam. de la coupe : 17,7 cm ; diam. du pied : 7,8 cm. Etat : Bon, faible déformation de la coupe. Commentaire : On connaît dans des collections privées et au musée des Arts décoratifs de Paris, un certain nombre d'objets à «pied citrouille», dont la fabrication est attribuée à la France, voir «Venise et façon de Venise», Verres Renaissance du musée des Arts décoratifs, Erwin Baumgartner, 2003, p.56, n°7.
Mes ordres d'achat