Confiturier à prise en forme de fruit Venise,... - Lot 25 - Gros & Delettrez

Lot 25
Estimation :
600 - 700 EUR
Confiturier à prise en forme de fruit Venise, XVIIIe siècle. Confiturier avec son couvercle en verre incolore transparent soufflé dans un moule à côtes verticales. Deux anses en verre étiré et framboise incolore au centre. Sur les autres cotés, fleurs en verre rose et blanc opaque travaillé à la pince. Pied en verre incolore plat et lisse. Couvercle emboîté avec prise en forme de fruit et feuilles en verre rose, blanc et vert opaque. Haut. : 14 cm ; diam. du corps : 11 cm ; diam. de la base : 6 cm. Etat : Manque aux pétales des deux fleurs et craquelures à la prise. Comparaison : «Musée Ariana» Erwin Baumgartner, Genève 1995, vol II, p.64 et 65, n°70 et 71.- «Vetri di Murano del ?700 Murano Museo Vetrario», A. Dorigato, p.41, à 45
Mes ordres d'achat