Flacon en forme de coeur Venise, St Nicolas... - Lot 11 - Gros & Delettrez

Lot 11
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
Flacon en forme de coeur Venise, St Nicolas de Bari, XVIIe siècle. Petit flacon en forme de coeur en verre transparent incolore décoré de deux filets crantés bleus et de deux filets crantés incolores. Col cylindrique. Long. : 9 cm ; larg. : 7 cm. Etat : Eclat à un filet incolore et manque à la base d'un filet bleu. Comparaison : «Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München», R. Ruckert, 1982, Munich, vol I, p.14, n°56.- «Musée Ariana», Erwin Baumgartner, Genève 1995, p.52, n°43.
Mes ordres d'achat