Flacon en verre bleu gravé au diamant Venise,... - Lot 9 - Gros & Delettrez

Lot 9
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Flacon en verre bleu gravé au diamant Venise, fin XVIe-début XVIIe siècle. Flacon couvert en verre bleu foncé translucide, gravé au diamant, et filets de verre incolore transparent. Corps piriforme à long et large col cylindrique cerclé d'un fil de verre transparent incolore. Deux anses en fil de verre transparent incolore, étiré et cranté. Couvercle cylindrique en verre bleu surmonté d'une prise imitant une flamme en verre incolore transparent et verre bleu au centre. L'ensemble gravé de branchages fleuris à la pointe de diamant. Base plate. Cône rentrant au pontil. Haut. : 16 cm ; diam. de la base : 7,5 cm. Etat : Manque deux petits morceaux aux extrémités supérieures des anses. Comparaison : «Golden Age of Venetian glass», Hugh Tait, British Museum, p.55, n°69 et 70. - «Venezianisches Glas Der Veste Coburg» , Anna Elisabeth Theuerkauff Liedervald, Luca Verlag, 1994, p.408, n°447.
Mes ordres d'achat