Lot 1
12 000 - 15 000 €

Fragment en verre imitant l'agate. Art hellénistique, IIe-Ier siècles avant J.C. Fragment provenant d'un large plat au rebord déversé et orné d'une moulure en verre multicolore imitant l'agate nuagée. Dimension : 21,5 x 16 cm.Etat : Fragmentaire. Superbe conservation. Patine : léger dépoli de la surface.Provenance : Ancienne collection Charles Ratton.Comparaison : Une jarre en verre imitant l'agate nuagée, Metropolitan Museum of Art, New York, don Edward C. Moore, 1891.Certificat de Jean Philippe Mariaud de Serres, expert en archéologie classique.
Mes ordres d'achat