Lot 552
500 - 1 000 EUR
Résultat : 400 EUR

Voile de Mariage, Khtamra, Hammamet. Broderie de fils métalliques, Tunisie. A Hammamet wedding Veil, Tunisian similar to the one, ref. Inv.M 67.1.11 of the Musée des Arts d'Afrique et d'Océanie. Travail de broderie de fils métalliques. XIXesiècle. 41 cm (Haut.) x 39 cm (1' 4'' by 1' 3'') L'un des exemplaires les plus beaux de ce groupe. Usures mineures. Au dos du cadre deux photographies anciennes du Bey de Tunis.
Bibliographie : Joelle Lemaistre, Marie-France Vivier, Jean Hubert Martin, Rabha Bentouhami. De Soie et d'Or, Broderies du Maghreb. Ed. Institut du Monde Arabe / Editions Joël Cugnot, 1980. Cf. page 62.
Mes ordres d'achat