Tunique de Mariage, Qmejja, Hammamet. Travail... - Lot 551 - Gros & Delettrez

Lot 551
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Tunique de Mariage, Qmejja, Hammamet. Travail de couture et broderie de fils métalliques, Tunisie. A rare Hammamet Wedding Coat, Tunisian similar to the one, ref. Inv. AI 67.89.48 of the Institut du Monde Arabe, Paris. Travail de broderie de fils métalliques. Travail de couturier. Tissage sur métier. XIXesiècle. 128 cm (Haut.) x 108 cm (4' 2'' by 3' 6'') Un exemplaire très similaire à celui de l'Institut du Monde Arabe à Paris, réf. Inv. AI 67.89.48. Rare. Usures mineures. Bibliographie : Joelle Lemaistre, Marie-France Vivier, Jean Hubert Martin, Rabha Bentouhami. De Soie et d'Or, Broderies du Maghreb. Ed. Institut du Monde Arabe / Editions Joël Cugnot, 1980. Cf. page 49.
Mes ordres d'achat