GEN LUIS (1904-1989)

Lot 515
4 000 - 6 000 EUR

GEN LUIS (1904-1989)

«Sortie de la mosquée (Maroc)». Huile sur toile, signée en bas à droite, cachet au dos. 59 x 73 cm
Geneviève Fourneron Luis, de son nom d'artiste Gen Luis, fut élève des Beaux Arts de 1924 à 1931. Elle entre dans l'atelier de Lucien Simon en 1930, puis chez Zingg de 1931 à 1932. Grande voyageuse, elle visitera surtout l'Espagne, le Maghreb (Algérie, Tunisie, Maroc), la Grèce, la Turquie et l'Egypte. Sociétaire de la Société Nationale des Beaux Arts, elle exposa à Amiens, Alger (1950), Paris, Bourges et Cannes.
Mes ordres d'achat