Louis FAVRE (1892-1956)

Lot 476
3 000 - 4 000 EUR

Louis FAVRE (1892-1956)

«La belle marocaine». Huile sur toile, signée et datée (19)28en bas à gauche. 32,8 x 41 cm
Voyage au Maroc en 1927, sera influencé par MATISSE dans ses peintures et lithographies. Bibliographie: Pierre CAILLER, Louis Favre 1892-1956, Genève, 1963. Musées: Boston, Cincinnati, Newark, Genève, Helsinki, Londres, Montevideo, Paris.
Mes ordres d'achat