Paul DELAMAIN (1821-1882)

Lot 451
10 000 - 12 000 EUR

Paul DELAMAIN (1821-1882)

«Guerrier et son cheval». Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 54 cm
DELAMAIN a exposé de nombreux tableaux orientalistes au Salon de Paris entre 1861 et 1881. Il séjournait chaque année en Algérie choisissant de vivre l'existence des nomades. Guerrier et son chevalest redevable de l'influence du maître du romantisme français, Eugène DELACROIX, mais aussi du peintre des chevaux, Eugène FROMENTIN.
Mes ordres d'achat