Prosper MARILHAT (1811-1847)

Lot 441
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Prosper MARILHAT (1811-1847)
Café maure à Tanger, Maroc. Crayon, gouache et aquarelle signé en bas à droite. 54 x 38 cm MARILHAT est historiquement l'un des premiers peintres voyageurs orientalistes puisque son périple autour du Bassin Méditerranéen est effectué entre 1831 et 1833. Il séjourne au Caire où il peint Mehemet-Ali, souverain à l'origine de l'indépendance de l'Egypte à l'égard de la tutelle ottomane. Paysagiste romantique, rivale de Delacroix et de Decamps, il obtient un très grand succès au Salon de Paris entre 1833 et 1845, et certaines de ses oeuvres sont aujourd'hui des icônes du paysage oriental: Ruines de la Mosquée du Calife Hahem au Caire (Musée du Louvre, Paris).
Mes ordres d'achat