Alexis DELAHOGUE (1867-1936)

Lot 426
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Alexis DELAHOGUE (1867-1936)
«Caravane dans désert». Huile sur toile, signée en bas à gauche. 50 x 65 cm Eugène DELAHOGUE était le frère jumeau d'Alexis Auguste. Ils parcourent ensemble le Maghreb et tout particulièrement l'Algérie, influencés par l'école post-impressionniste. Il expose au Salon d'Hiver à Alger, aux Orientalistes Français et, est membre permanent des Artistes Français à partir de 1889. Il est, avec son frère, le peintre des caravanes du décert et de la lumière saharienne. Bibliographie:Marion VIDAL-BUE, L'Algérie des peintres 1830-1960, Edif 2000.
Mes ordres d'achat