Friederich GOLDSCHEIDER (1845-1897)

Lot 408
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
Le Garde du Palais. Epreuve en terre cuite polychrome. Cachet d'éditeur «Friederich Goldscheider »au dos. L'homme porte une lance dans la main droite. (Restaurations aux deux bras). Haut.: 43 cm Voir :un modèle similaire dans «Terres cuites Orientalistes et africanistes» (1860-1940) de S.Richemond. Les Editions de l'amateur 1999, p.93. MCD
Mes ordres d'achat