Alphonse GERMAIN-THILL (1873-1925)

Lot 373
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Rêverie. Huile sur toile, signée et datée 1913, en bas à droite. 77 x 132 cm Cadre d'origine. Né à Aumale en terre Algérienne, il étudie aux Beaux-Arts d'Alger, puis à Paris, dans l'atelier du peintre Gustave MOREAU. Il expose dans les Salons parisiens puis retourne en Algérie en 1906 où il expose avec les «Orientalistes Algériens». Il s'intéresse à la réalité sociale de l'Algérie: Aveugles de la Casbah, Danseuse de Bou-Saâda (Musée National des Beaux-Arts d'Alger).
Mes ordres d'achat