Max CLAUDET (1840-1893)

Lot 354
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Max CLAUDET (1840-1893)
«Ruelle animée dans la Casbah d'Alger». Rare terre cuite polychrome vernissée, signée, datée et située Alger 1891en bas à droite. 47,5 x 24,2 cm (excellent état) Claudet figure au Salon de 1864 à 1893. L'Etat lui achète deux terres cuites vernissées sur la Casbah d'Alger dont un exemplaire de notre modèle.
Mes ordres d'achat