Importante penduleen porcelaine, à monture... - Lot 340 - Gros & Delettrez

Lot 340
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Importante penduleen porcelaine, à monture en bronze doré et argenté. Cadran à chiffres arabes, à décor peint en polychromie d'un paysage oriental, surmonté d'un motif en bronze ajouré et ciselé, à décor de feuillages et masques, dans lequel s'inscrit un médaillon quadrilobé en porcelaine orné d'un paysage. Socle rectangulaire ajouré terminé par quatre petits pieds à enroulement. Sauts d'émail et aiguilles manquantes. Travail probable de la Maison Escalier de Cristal. France, vers 1860-1870. Haut.: 76 cm - Larg.: 38 cm MCD
Mes ordres d'achat