Philippe-Joseph BROCARD (Paris, 1831-1896)

Lot 339
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Gourde sur piédouche en verre transparent à décor émailé en polychromie et à l'or. Rosace formée de palmettes bifides autour d'un médailon central. A l'épaulement, frise d'animaux passant dorés sur fond bleu turquoise. Base agrémentée de chaînes, et col à frise de lambrequins et chaînes. Cordon de suspension tressé en fils métaliques or et brun enfilé dans quatre passants. Signée sous la base: «Brocard?23 R. Bertrand Paris». Intacte. Dans son coffret d'origine. Paris, 1880. Haut.: 26 cm MCD
Mes ordres d'achat