Samovaren cuivre étamé à décor repoussé et... - Lot 332 - Gros & Delettrez

Lot 332
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Samovaren cuivre étamé à décor repoussé et ciselé, à haut piédouche ajouré. Large registre central de motifs fleuris, entre une frise godronnée à pétales à rinceaux floraux, et une autre à inscription pseudo- coufique. Couvercle en dôme reprenant le décor de la panse. Anse et bec verseur achevés par un dragon stylisé. Cachemire ou Iran Oriental, XIXesiècle. Haut.: 47,5 cm- Diam.: 22 cm env. MCD
Mes ordres d'achat