Panneauen forme de demi-hexagone en bois,... - Lot 330 - Gros & Delettrez

Lot 330
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Panneauen forme de demi-hexagone en bois, en assemblage de polygones ordonnés en symétrie autour de rosaces étoilées, rehaussés par des incrustations d'os et ébène. Rajouts ultérieurs de nacre. Traces de peinture blanche. Le décor de ce panneau rappelle le style des boiseries en vogue à l'époque des Mamelouks au Caire. Egypte, art ottoman, XVIIIe- XIXesiècle. Haut.: 94 cm - Larg.: 188 cm MCD
Mes ordres d'achat