Plat aux oeillets et tulipes.Grand plat en... - Lot 324 - Gros & Delettrez

Lot 324
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Plat aux oeillets et tulipes.Grand plat en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur fond blanc et sous glaçure incolore. Composition florale dite aux quatre fleurs. Autour d'une tige de jacinthe se déploient des oeillets et tulipes. Frise de bouquets de deux tulipes et d'églantines au rebord. Intact. Turquie, art ottoman, Iznik, fin XVIesiècle. Diam.: 35 cm MCD
Mes ordres d'achat