Plat en céramique siliceuse à décor peint... - Lot 322 - Gros & Delettrez

Lot 322
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Plat en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur fond blanc et sous glaçure incolore. Composition symétrique dite aux quatre fleurs (oeillets, tulipes, églantines, jacinthes et palmes à larges courbures garnies d'églantines) axée sur un cyprès. Frise de vagues et rochers noirs au rebord. Au revers, frise de vermicules. Intact. Turquie, art ottoman, Iznik, fin XVIe - début XVIIesiècle. Diam.: 29,5 cm MCD
Mes ordres d'achat