Carreau de revêtementen céramique siliceuse... - Lot 321 - Gros & Delettrez

Lot 321
Estimation :
800 - 1200 EUR
Carreau de revêtementen céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur fond blanc sous glaçure incolore. Rosace polylobée formée d'une rosette d'où jaillissent des fleurs composites, en réserve sur un fond bleu agré- menté de rinceaux floraux. Eclats sur les rebords, coin cassé. Syrie, art ottoman, fin XVIe- début XVIIesiècle. Dim.: 26,5 x 26,5 cm Ce carreau reprend le même décor que celui reproduit dans la Collection Barlow, G. Fehervari, Islamic Pottery, A comprehensive study based on the Barlow Collection, Londres, 1973, n°205, pl. 90 a.MCD
Mes ordres d'achat