Deux carreaux de revêtement en céramique... - Lot 320 - Gros & Delettrez

Lot 320
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Deux carreaux de revêtement en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur fond blanc sous glaçure incolore. Médaillons à fond bleu ornés de fleurons formés de palmettes bilobées se détachant sur un fond blanc agrémenté de fleurs composites bleues et vertes; bordure sur fond bleu d'entrelacs de rinceaux de palmettes bifides et de fleurons à coeur turquoise. Eclats sur les rebords. Syrie, art ottoman, fin XVIe- début XVIIesiècle. Dim.: 27 x 28,5 et 30 x 30 cm MCD
Mes ordres d'achat