François Léon PRIEUR-BARDIN (1870-1939)

Lot 315
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 16 500EUR
Rivage du Bosphore, Ortakoÿ. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1909. 46 x 65 cm «Cet artiste qui devait à l'origine effectuer un bref séjour en Turquie, s'installe à Constantinople au début des années 1890 jusqu'en 1901. Il expose régulièrement ses tableaux dans les premières galeries du quartier de Pera-Galata: les Frères Gülmez Biraderler (1893), la Maison Baker (1897), Visconti et Stefano's (1898), Nouveau Bazar (1899)». Fréderic Hitzel, Couleurs de la Corne d'Or. Bibliographie: F. HITZEL, Couleurs de la Corne d'Or, ACR éditions.
Mes ordres d'achat